东方头条  >   社会频道  >  正文
亲,暂时无法评论!

非婚生子女继承财产的比例是怎样的?

在古代,非婚生子女是不被认可的,而且地位也很卑微。虽然社会在进步,法律在健全,但是,由于人们的传统思想,非婚生子女还是备受歧视。在遗产继承的时候,非婚生子女属于继承人吗?要是可以继承财产的话,那非婚生子女继承财产的比例是多少呢?一、非婚生子女是继承人吗

我国婚姻法和继承法都明确规定,非婚生子女与婚生子女一样,享有平等的继承权。

1、非婚生女子的继承权,依法受法律保护。

《婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。”该条的规定,把非婚生子女的地位视同婚生子女,也就是说,婚生子女享有的一切权利,非婚生子女同样享有,且不允许任何个人、组织、法人加以危害和歧视,由此而引起的侵权,由侵权人承担完全责任。

2、养子女。

《婚姻法》第二十六条规定:“国家保护合法的收养关系,养父母和养子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。”该条的规定,是对合法成立的收养关系、因此而成立的养父母子女关系,与生父母子女关系完全等同,只有在养子女经合法手续解除关系后,这种地位才会丧失,除此,任何个人、组织、法人都不得解除这种关系或剥夺其地位。

3、继子女。

《婚姻法》第二十七条规定:“继父母与继子女间,不得虐待或歧视。继父母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用对父母子女关系的规定。”该条的规定明确了继父母子女之间的关系,适用对父母子女关系的规定,即继子女取得了与亲生子女同样的法律地位。

4、关于“人工授精所生子女”的法律地位难以确定。

注:凡本网注明来源非东方头条的作品,均转载自其它媒体,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

东方头条致力于资讯传播,希望建立合作关系。若有任何不当请联系我们,将会在24小时内删除。邮箱:banquantt@em.eastday.com

联系我们|eastday.com All Right Reserve 版权所有