以销售防疫物资的名义骗取财物,从重处罚!

东方资讯  >   国内 频道  >  正文

以销售防疫物资的名义骗取财物,从重处罚!

案件提要

疫情防控期间,以销售防疫物资的名义骗取他人财物,数额较大的,以诈骗罪从重处罚。

争议焦点

疫情防控期间,以销售防疫物资的名义骗取他人财物的,应如何定罪量刑?

基本案情

2020年1月26日至1月27日,韦某利用新型冠状病毒肺炎疫情期间民众对口罩的迫切需求,用虚假的医疗器械企业营业执照和快递单号骗取他人信任,在微信群发布可低价订购KN95型号口罩的信息,先后骗得多名被害人共122500元。韦某将所得赃款用于购买汽车、日常消费等。1月31日,公安机关将韦某抓获归案,当场查获现金19800元、犯罪用苹果牌手机1台及其用赃款购买的大众牌小型汽车1辆。另查明,韦某曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,2019年刑满释放。

裁判结果

法院审理认为,韦某采取欺诈手段诈骗公民财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。韦某系累犯,应从重处罚。韦某在全国防控突发传染病疫情期间,假借销售防疫用品的名义诈骗他人财物,依法应从重处罚。韦某犯罪后如实供述所犯罪行,并自愿认罪认罚,可以从轻处罚。综合全案的性质、情节、危害后果,考虑被告人的悔罪表现、退赃情况,依法判决:韦某犯诈骗罪,判处有期徒刑四年,并处罚金三万元。

典型意义

在抗击疫情的紧要关头,部分不法人员利用疫情防控之机从事违法犯罪活动,对人民群众的生命和财产安全造成了严重危害。本案被告人假借销售口罩的名义骗取他人财物,且系累犯,虽有悔罪、退赃情节,依照《刑法》第二百六十六条的规定,以诈骗罪从重处罚。本案是一件典型的涉疫情刑事案件,该判决彰显人民法院打击违法犯罪的坚定决心,对企图利用疫情牟取不法利益的行为人具有警示教育作用。

对话法官

小编:请从裁判者角度谈谈您对审理涉疫情案件的心得与体会?

邓淦华:本案中,被告人在明知没有任何口罩货源的情况下,利用民众对口罩等防疫物资迫切需求的心理,在微信群发布虚假口罩销售信息,用虚假的营业执照及医疗器械生产企业许可证骗取他人信任,诱导被害人付款,已构成诈骗罪。考虑到被告人在疫情防控期间利用疫情防控之机实施诈骗,不仅造成了被害人的财产损失,而且影响了疫情防控工作的有序开展,易引发社会秩序混乱,社会危害性大,故依法从重处罚。本案适用简易程序快审快结,通过及时、准确、有力惩罚犯罪分子,向社会宣告任何妨害疫情防控的违法犯罪行为,必将受到严惩。

小编:请谈谈审理涉疫情刑事案件时需要注意的地方?

邓淦华:审理涉疫情刑事案件,法官除了要严格把握罪刑法定原则、正确适用法律外,还要准确掌握国家的刑事政策。疫情防控期间,诈骗、聚众哄抢公私财物等违法行为罔顾社会稳定大局,社会危害性更大,主观恶性更深。因此,对实施涉疫情犯罪的行为人施加更重的刑罚,符合刑法的基本原则以及两高《关于办理妨害预防、控制突发传染病疫情等灾害的刑事案件具体应用法律若干问题的解释》《关于依法惩治妨害新型冠状病毒感染肺炎疫情防控违法犯罪的意见》的规定。审理涉疫情案件时,要充分认识妨害疫情防控的行为给人民群众生命、健康、财产造成的严重损害,综合各种因素准确裁量刑罚,实现政治效果、法律效果和社会效果的统一。

法官简介

0条评论

点击进入 更多跟帖
热门推荐

联系我们|eastday.com All Right Reserve 版权所有