丈夫背着妻子私自向情人捐赠夫妻共同产的行为有效吗?

东方资讯  >   国内 频道  >  正文

丈夫背着妻子私自向情人捐赠夫妻共同产的行为有效吗?

作者:蒋峰

本文以一则法院公布的案件为基础,从法律和事实相结合的角度对相关问题提出浅见。

一、基本案情

1、原告李某与丈夫宋某某于1998年4月10日登记结婚,婚后共同创办公司并经营。

2、2011年5月,宋某通过朋友介绍与被告杨某发展为情人关系,原告李某一直蒙在鼓里。

3、2011年11月8日,宋某为履行对杨某的承诺,通过招商银行将66万转账到杨某账号上,原告李某发现后,多次找杨某索要未果,故向法院起诉

4、诉讼中,被告杨某经合法传唤,未到庭参加诉讼。

二、本案争议焦点:情妇杨某得到的66万元是否应当返还?

三、法院判决结果:被告杨某应返还其取得财产并承担本案的诉讼费用

四、评析

1、法律行为:它的基本要素是意思表示。它是民事主体所能引起法律后果的意思表示。法律行为的合法性与违法性,是以可归责性为区分标准。法律行为的有效与无效,是以拘束力为区分标准。有瑕疵的法律行为成立后,会发生无效、可撤销、效力待定的后果。当有瑕疵的法律行为成立后,一方当事人相信其有效而交付标的物,此时便产生“不当得利”。另一方当事人就有“返还责任”。

2、法律行为的有效性的条件:第一个方面:民事主体具有完全行为能力。第二个方面:民事主体双方的意思表示真实。具体来说双方当事人没有受到欺诈、胁迫的情形、没有显失公平、没有重大误解、没有趁人之危的情形。第三个方面:没有违反法律、行政法规的强制性规定。第四个方面:没有以欺诈、胁迫的手段订立的损害国家利益的法律行为。第五个方面:没有恶意串通损害第三人利益的法律行为。第六个方面:没有以合法形式掩盖非法目的法律行为。第七个方面:没有违反社会公共利益和公序良俗的法律行为。第八个方面:没有不合乎法定形式的法律行为

3、对本案件的具体分析:第一个方面:本案中的原告李某是宋某的妻子。被告杨某是宋某的情妇。这个杨某与宋某之间的两性关系,是违背了我国的《婚姻法》所规定的“一夫一妻制”原则的,也违背了我国社会主义所倡导的婚姻道德的。我国婚姻道德极力倡导夫妻之间要互相忠诚、夫妻之间要有纯洁的爱情关系。第二个方面:夫妻的财产的形式:夫妻婚后财产共同所有;夫妻财产个人所有;夫妻财产约定所有。法律规定有: 我国《 婚姻法 》第13条规定:“夫妻在存续期间所得的财产,归夫妻共同所有,双方另有约定的除外。”“夫妻对共同所有财产,有平等的处理权。” 第三个方面:按司法解释的规定:对夫妻共同所有的财产的处理权分为两个方面:因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。第四个方面:本案件中的宋某对夫妻的共同财产的处理决定是无效的:因为违反了最高法的司法解释规定:宋某背着妻子把夫妻共同财产66万元私自作主捐赠给了情妇杨某。这个捐赠行为是非因日常生活需要的行为,因而这个捐赠行为需要夫妻双方协商一致后,夫妻俩个都同意后,才会有效的。很显然,宋某的法律行为违背了法律的强制性规定。也违背了公序良俗。所以这个捐赠合同是无效的合同。情妇杨某因此捐赠行为得到的66万元,是属于“不当得利”。要返还给原告李某的。李某作为财产所有人和利害关系人有权要求杨某全部返还。

我们生活在这个世界中,有各种欲望。尤其要管理好自己的色欲问题。节制欲望问题是个永恒的主题。把欲望问题处理好了,世界也就有安宁、幸福的基础。

0条评论

点击进入 更多跟帖
热门推荐

联系我们|eastday.com All Right Reserve 版权所有